©Опубликовано 10.04.2017

       В 5 школах города Аткарск запущена в работу первая ступень новой системы безопасности и повышения комфорта пребывания детей. Контроль входа и выхода учащихся и сотрудников на сегодняшний день действует в школах №№1, 3, 8, 9, 10. Вход и выход осуществляется только по индивидуальным электронным пластиковым картам.

      Как работает система, и нет ли столпотворения у турникетов? Из основных наблюдений. В любых мелочах необходим навык, и пока дети с осторожностью достают пластиковые карты и на секунду замирают, как бы прицеливаясь к кнопке турникета. Но, столпотворения нет, как не было и тех, кто забыл дома индивидуальную пластиковую карту. Что происходит в момент соприкосновения карты с кнопкой турникета? На мониторе компьютера, расположенного на стойке дежурного администратора, высвечивается фотография входящего ребенка, его ФИО, класс. Внизу экрана счетчик показывает, сколько детей на данный момент вошло в школу.

Мнение родителей.

Сложностей новая система не вызвала у ребенка, напротив, он гордится, что у него теперь есть взрослая вещь - индивидуальная пластиковая карта, - сказала Анна МАНДРИК. – Работает и система SMS- оповещения о входе и выходе ребенка из школы. 15 дней нам дано чтобы понять необходимость оповещения. Я думаю, что для моего первоклассника такой необходимости нет, а для второго ребенка – пятиклассника это будет актуально.

     Пластиковые карты хранят по-разному, например, вешают на шею в виде бейджика и смотрится этот вариант очень интересно. В связи с введением новой системы, директор школы №10 Алла ПОТАПОВА, обращается к родителям:

Уважаемые родители, никаких проблем с посещением школьных мероприятий, родительских собраний у вас не будет. На входе будет открываться широкий пожарный проход, и вы свободно пройдете. Учитывая всем известные события, необходимо навести порядок с посещением школы, и минимизировать возможность прохода в школу посторонних лиц. Новая система направлена на защиту ваших детей.

     В холле школы установлены видеокамеры, круглосуточно ведущие запись происходящего. На очереди внедрение второго этапа новой системы – оплаты школьного питания через пластиковую карту, что позволит уйти от необходимости наличных денег в карманах учеников.

 

     

 

Источник: http://atkarskgazeta.ru