© Опубликовано 04.03.2017

С 1 апреля в аткарских школах планируют ввести ряд новшеств в рамках антитеррористической программы для повышения безопасности детей программно-аппаратный комплекс "Кибер-карта".

Нововведения, которые собираются внедрить в пяти школах города – № 1, № 3, № 8, № 9 и № 10, в эти дни обсуждаются на родительских собраниях.

Планируется в учебных заведениях установить камеры видеонаблюдения, а также «электронные проходные» в виде турникетов. Вход и выход из школы ребенок будет открывать пластиковой картой. Ей же будет безналично расплачиваться в школьной столовой. Положить деньги на лицевой счет и проверить баланс карты родители смогут через терминал. Карточка будет не именной, но при ее потере придется заплатить 100 рублей за замену, – предупредили родителей.

Также планируется установка специальных шкафчиков, типа камер хранения, но это по желанию, и за аренду предусматривается оплата в размере 330 рублей в месяц. Открываться индивидуальные шкафчики будут также пластиковой картой.

Кроме того, на сотовые телефоны родителей предлагается подключить платную услугу, с помощью которой им будут отсылаться SMS-оповещения, фиксирующие время прихода и ухода ребенка из школы.

Подобный опыт работ по безопасности используется в школах соседних районов. Тестовый период продлится 15 дней, в течение которых будут опробовать новшества, и родители смогут оценить новые услуги.

Источник: https://atkarskuezd.ru